Обзор ножа CKF / Tuff Knives Switch

26 мая 2023
Обзор ножа CKF / Tuff Knives Switch

Всем известно, что показателем рейтинга компании на мировом рынке, оригинальности и качества выпускаемых ей ножей, говорят, нет, просто кричат, имена знаменитых найфмейкеров, сотрудничающих с этим брендом. Очередным подтверждением уровня мирового класса в категории Mid-Tech и Semi-Custom компании Custom Knife Factory стал потрясающий коллаборейшн компании с Геоффом Блаувелтом (Geoff Blauvelt) - основателем и владельцем знаменитой фирмы Tuff Knives, человеком настолько тонко чувствующим скрытый образ и душу ножа, что к нему стоит очередь на художественную кастомизацию самых разных карманных любимцев. Также Геофф Блаувелт создает ножи со своими собственными уникальными дизайнами. Именно поэтому, каждый нож, на котором стоит клеймо мастера (его компании) является желанным в любой коллекции, как, априори, нож с безупречным функционалом и художественным образом, полностью соответствующим его сути. Результатом великолепной реализации совместного творчества компании Custom Knife Factory с известным мастером стал нож CKF / Tuff Knives Switch, о котором я и расскажу ниже.
Потрясающее дизайнерское оформление CKF / Tuff Knives Switch сделало невероятное, то, о чем я никогда не мог подумать про себя, следующего классическим канонам определения ножевых ниш – я назвал этот нож, имеющий длину клинка 89 мм, джентльмен-фолдером! Что же сподвигло меня так нарушить ножевые догмы и назвать, пусть великолепный и премиальный, но полноразмерный нож «ножом джентльмена»? Как я понимаю на это решение повлияло визуальное ощущение небольшой и элегантной рукояти, скорее соответствующей ножу джентльмена, чем ощущаемая, как рукоять EDC-инструмента. Однако, такое ощущение присутствует только при взгляде на сложенный нож. Раскрываем нож и, волшебным образом, происходит полное изменение понимания назначения этого ножа. Это – действительно инструмент и, не просто инструмент, а инструмент «с большой буквы» в функциональном плане, который полностью сохраняет очарование изысканного аристократического девайса.
Нужно сказать, что оригинальность дизайна ножа напрямую связана с конструктивным решением, превращающим наш «почти джентльмен-фолдер» в «почти полноценный тактик» или «инструмент», о чем я сказал выше. В чем же состоит это конструктивное решение?
В свое время мне очень понравился нож WE Knife Straight Up с утолщением сведения к кончику клинка. Однако, полученный результат исполнения подобной концепции на ноже WE Knife Straight Up показался мне чересчур гипертрофированным, хотя идея запала в душу, как крайне оригинальная и способная отлично сочетаться с некоторыми ножевыми образами и дизайнами. Так вот, именно это конструктивное решение оказалось идеально реализовано на ноже CKF / Tuff Knives Switch, что при его характеристиках клинка и высокой прочности конструкции рукояти и сделало его, хоть небольшим, но «почти полноценным тактиком». И теперь о характеристиках тактика-джентльмена более подробно.
88-миллиметровый клинок нашего ножа выполнен из премиальной порошковой стали М390 в форме Drop Point и имеет толщину обуха 4 мм и ширину 26.5 мм. Клинок CKF / Tuff Knives Switch очень мощный, что позволяет решать ним самые сложные задачи и называть нож настоящим карманным тактиком. Мощь клинка обеспечивают его толщина и протяженные плоскостные участки, позволяющие ему выдерживать самые высокие боковые нагрузки, а кончик, прочности которого могут позавидовать многие фикседы, способен уверенно пробивать, долбить и ковырять самые твердые материалы. Именно необходимость наличия толстого кончика для реализации плавно увеличивающегося к нему сведения и превратила нашего «джентльмена» в «тактика». При прямых спусках шириной от 17.5 мм в начале режущей кромки до 18.5 мм в ее средней части, толщина сведения РК плавно увеличивается от 0.5 мм в ее начале до 2.15 мм на кончике клинка. Очевидно, что подобный кончик может поражать окружающих не только своей необычной красотой, но и, практически, вскрывать легкобронированную технику. Огромную красоту и харизму клинка обеспечивают эффектное фальшлезвие по всей длине обуха и потрясающий изящный финиш в виде тонкого продольного сатина на плоскостных участках и особенного матового финиша, который уже успел получить «фирменное» название – ckfwash, на спусках, фальшлезвии и обухе.
Клинок имеет мини-чойл в начале режущей кромки, что вместе с плоскостными участками позволяет комфортно править и точить нож на любых точилках. Извлекается клинок при помощи небольшого плавника легко и эффектно, благодаря использованным на осевом узле двурядным керамическим подшипникам. На плавнике интересно выполнены цепкие насечки с нарастающим шагом. Рукоять CKF / Tuff Knives Switch имеет открытую более чем на половину длины конструкцию, состоящую из облегченных титановых плашек толщиной 4.1 мм и циркониевого бекспейсера. Плашки имеют оригинальное бронзовое анодирование и крупные вставки из «хаотичного» карбона с объемным текстурированием в виде ромбов и параллелепипедов. Такой же рисунок продолжается на титановых плашках в навершии и примерно такую же форму имеет однопозиционная циркониевая карманная клипса. Рукоять имеет узкую и элегантную форму «для руки аристократа» и, при этом, крайне удобна и позволяет отлично контролировать нож. Контроль ножа обеспечивают подпальцевая выемка с небольшой гардой, образованной плавником клинка, цепкие насечки на начальном участке обуха клинка, цепкое текстурирование карбоновых вставок и чуть выступающие насечки на бекспейсере. Рукоять имеет габариты: длина – 114 мм, ширина – 18.5 мм на подпальцевой выемке и 24 мм в самом широком месте и толщина 13.3 мм без учета высоты прямой клипсы.
CKF / Tuff Knives Switch – потрясающий имиджевый аксессуар, который с успехом «помещается» в совершенно противоположные ножевые ниши, нарушая привычные каноны и устоявшийся расклад определений ножевых ниш. Украсьте этого красавца темляком со стилизованной бусиной и получите парадоксальный и оригинальный аксессуар с потрясающим функционалом, выпущенный всего в количестве 333 штук!